Бесплатный графический редактор Paint.NET

19 марта 2008, 23:25 .:фотостудия

Проект Paint.NET был основан весной 2004 года студентами Washington Sate University во главе с Rick Brewster. На данный момент Paint.NET является перспективным freeware продуктом для обработки графики.

Дистрибутив и инсталляция
Подробнее узнать о проекте и скачать последнюю версию можно на странице www.eecs.wsu.edu/paint.net. Размер дистрибутива версии 2.0 равен 6.99 Mb.

При инсталляции Paint.NET требует скачать и установить пакет Microsoft .NET Framework, дистрибутив которого (версия 1.1) занимает 23.14 Mb.

В процессе установки Paint.NET предложил ассоциироваться с некоторыми типами графических файлов: bmp, png, jpg, jpeg, jpe, jfif. Странно, но gif и tiff почему-то не были включены в этот список, хотя Paint.NET с ними работает.

После инсталляции .NET Framework и Paint.NET перезагрузка не требовалась, установленный Paint.NET занял 6.89 Mb, а Microsoft .NET Framework установил 37.5 Mb в директорию WinNT/Microsoft.NET, после чего можно было перейти непосредственно к работе.

Первое впечатление
Программа имеет очень приятную компоновку рабочего пространства – панели инструментов расположены по углам экрана, а центр занимает редактируемое изображение. Панели инструментов полупрозрачные, что позволяет видеть части изображения, находящиеся за ними.

Paint.NET имеет возможность множественного отката, для этого предусмотрена специальная панель History, количество сохраняемых изменений можно настроить вручную.

Окно открытия файла представляет собой стандартный диалог и не имеет preview. Работа с цветовыми моделями Lab и CMYK не предусмотрена, зато изображения RGB с 16-битным цветом на каждый канал Paint.NET обрабатывать умеет.

Обработка изображений
Как обычно, я проводил действия, необходимые для редактирования скана кадра узкоформатной фотоплёнки.

Crop (Кадрирование)
Функция доступна только после выделения части изображения, цифровых настроек и специальной панели нет. В свою очередь выделение тоже невозможно редактировать, что приводит к невысокой точности кадрирования.

Levels (Уровни)
Коррекция уровней в Paint.NET организована своеобразно, и немного отличается от других редакторов. Недостатком данной функции можно назвать низкую скорость работы и отсутствие предварительного просмотра изменений.

Коррекция кривых (Curves) в Paint.NET не предусмотрена.

Clone Stamp (Штамп)
Средства удаления шума в Paint.NET не предусмотрено, поэтому пыль и царапины пришлось убирать при помощи штампа. Неудачной оказалась реализация отображения размера кисти, точнее её вообще не оказалось. При выборе того или иного инструмента форма указателя меняется, но реальному размеру кисти она не соответствует, что затрудняет редактирование. Похожий эффект будет, если в настройках Photoshop в Display & Cursors включить Standart.

Sharpen (Резкость)
Для повышения резкости изображения в Paint.NET служит функция Sharpen, имеющая единственный настраиваемый параметр Amount. Из-за невозможности применять Sharpen в модели Lab и отсутствия настроек порога функции, полученное изображение имеет достаточно ощутимое зерно, что непременно скажется при печати.

Resize (Изменение размера)
В случае если изображение готовится не к печати, а к публикации в web, после повышения резкости размер изображения уменьшается, что приводит к уменьшению зерна. Paint.NET имеет два алгоритма изменения размера изображения: bicubic и nearest neighbor.

Текст и слои
Paint.NET поддерживает работу со слоями, изображения могут сохраняться только в специальном формате pdn, поддержка формата Photoshop или слоёв в tiff отсутствует.

Работа со слоями реализована достаточно примитивно: есть несколько режимов наложения, изменяется прозрачность, но масок или корректирующих слоёв нет. Возможность перемещать весь слой отсутствует, перемещать можно только выделенный фрагмент слоя.

Вставка текстовых надписей в Paint.NET поддерживается, но текст не является отдельным слоем и не редактируется. Русская кодировка поддерживается без каких-либо дополнительных настроек.

Неприятным моментом стала ошибка памяти при вставке изображения из буфера обмена. Вообще, на мой взгляд, Paint.NET работает с памятью довольно неаккуратно – при редактировании одного файла, размером 30-35 Mb, программа занимает в памяти порядка 150 Mb.

Подведение итогов
Paint.NET может оказаться интересен владельцам цифровых фотоаппаратов, часто публикующих свои снимки в интернет. Он прост в использовании, и если англоязычный интерфейс не станет непреодолимым препятствием, то может использоваться для кадрирования и небольшой коррекции цвета.

Достоинствами программы являются:
— удобный интерфейс,
— возможность множественного отката,
— работа с текстом и слоями,
— наличие эффектов (Frosted Glass, Mosaic, Oil Painting и др.).

Для более серьёзной обработки изображений Paint.NET не подойдёт из-за слабых возможностей цветокоррекции, отсутствия поддержки цветовых моделей, отличных от RGB, фильтров и средств подавления зерна и шума.

Написать комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.
.: pегистpация