Лампа-ночник

13 февраля 2008, 13:06 .:мастерская

Была у меня на кухне лампа. Стояла практически без дела, потому что слабая лампочка в ней практически не светила, а мощная сильно била в глаза и грела пластмассовый корпус. Ходил я вокруг нее долго, думал, в итоге решился на небольшую переделку.


Первым делом разобрал всё до винтика, корпус отмыл от жира и пыли при помощи щетки и «самого известного моющего средства». Старый провод, имеющий неопознанный цвет, выкинул. В качестве рассеивающего экрана для придания теплоты свету лампы решил использовать упаковочный материал желто-оранжевого цвета из магазина подарков. А для декорации – крупную красную сетку, также купленную в магазине подарков.

Комплектующие

Комплектующие

Разобрав лампу, обнаружил, что в ней стоит хороший керамический патрон, который я решил не менять, а только почистил контакты. Он проживет дольше, чем любой современный аналог производства Поднебесной или Всероссийского общества слепых. На основании лампы, кстати, обнаружил дату производства – июнь 1972 года. Собрал всю электрическую часть обратно, старый выключатель тоже вымыл и почистил.

Патрон

Патрон

1972 год

1972 год

В ходе ряда поставленных экспериментов удалось выяснить, что для нормального рассеянного свечения достаточно двух слоев желтой бумаги. При помощи ножниц и суперклея бумага и сетка были уложены внутрь, и лампа приобрела новый вид. Теперь стоит в комнате и служит «аварийным освещением» при просмотре кино.

Лампа

Лампа

Результат работы

Результат работы

Написать комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.
.: pегистpация