Информационные технологии в массы

5 мая 2008, 14:05 .:новости

В начале месяца на Кубе впервые (!) начали продавать персональные компьютеры.

Помню, году в 94-м прошлого века я впервые потрогал PC-совместимую машину. До этого были различные Спектрумы и Правец-8, а тут у друга появился полноценный комп. Восторг был поистине неописуем. Сначала, естественно, был DOS, Norton Commander и игры на дискетах, позднее появился Windows 3.1 и Word, когда немного освоились, появился интерес к программированию. Уже знакомый Basic особо не впечатлил, а вот C/C++ затянул серьезно. К тому же в то время уже появился Windows 95 — писать программы «с окошками» оказалось намного интереснее, чем строить графики школьных математических функций в DOSе.

Ко времени окончания школы у меня уже был свой ПК. Неплохой по тем временам конфигурации. Экспериментам не было конца: вместе с C++Builder’ом активно изучался Photoshop и 3D Studio MAX. Затем появился модем и FidoNET. Конференции читались пачками — столько информации раньше я не мог найти нигде!

Я уже неплохо разбирался во внутреннем устройстве системника, поэтому пришло время постепенных апгрейдов. Был заменен хард, с 2 Гб на 15, была поменяна видеокарта на крутую тогда восьмиметровую Riva TNT с видеовходом и выходом. События сложились таким образом, что я всё больше начал заниматься видеомонтажом, для чего была освоена программа Adobe Premiere. Получалось неплохо.

Потом появился Интернет. Вообще, надо отметить, что в этом вопросе я солидно отстал от остальных — мне достаточно долго хватало Фидо. Да и денег на постоянную оплату Интернета особо не было. Но… всё менялось. Появление доступа в Сеть снизило потребность в написании софта. Оказалось, что почти всё уже написано и всё можно где-то скачать. Кроме того, через некоторое время Интернет стал быстрым и скачать стало возможно вообще всё! Но появилось желание как-то самому влиять на содержимое Интернета. Да еще и соседский отдел на работе занимался веб-разработкой. Так я узнал сначала про HTML, затем про PHP и MySQL. Так, можно сказать, появился прародитель этого сайта.

Потом понеслось: железо менялось быстрее, чем писался софт. Технологии рождались практически каждый месяц. Пришли пишушие CD-приводы, оптические мыши, полноцветные струйные принтеры, LCD мониторы, flash-память…

Сейчас уже сложно придумать что-то, что нельзя сделать на компе, но оборачиваясь назад понимаешь — было круто!

Удачи кубинцам!

Написать комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.
.: pегистpация