Светильник в прихожей

27 января 2009, 11:51 .:мастерская

Еще со времен переезда в прихожей у меня висела лампочка на куске провода — выбирать в магазинах новый светильник мне интереса не доставляло, а что можно использовать из старого — в голову не приходило. И вот родилась идея.

Как было

Как было

В оптовом цветочном магазине случайно увидел соломенный каркас для букетов. Ничего сложного — проволочная основа и солома, покрашенная краской из баллончика. Цвета были на любой вкус, но мне особенно понравился оранжевый.

Каркас

Каркас

Увидев цену в 63 рубля, решил купить, хотя еще не очень представлял, что с ним делать.

Каркас

Каркас

Идея пришла быстро: каркас будет прикреплен к потолочной части светильника, т.е. лампа как и раньше будет просто висеть на проводе, но теперь снаружи ее закроет солома. Начал с покраски колпака, закрывающего крюк в потолке.

Потолочный колпак

Потолочный колпак

После покраски

После покраски

Край цветочного каркаса совместно с женой обшили толстой оранжевой ниткой, чтобы солома сильно не торчала в разные стороны.

Край каркаса

Край каркаса

Далее последовала сборка: провод и патрон для лампы я поменял на новые, проволочные «ноги» букета загнул так, чтобы на них можно было завинтить гайку колпака, провод отрегулировал по длине так, чтобы лампа оказалась в соломе, а не болталась где-то внизу.

Сборка

Сборка

Пришло время монтажа и испытаний. Светильник занял свое законное место, энергосберегающая* лампа установлена и включена.

Светильник в действии

Светильник в действии

Результат работы

Результат работы

* Лампа обязательно должна быть энергосберегающей, поскольку обычная лампа накаливания рано или поздно сожжет и солому и, возможно, квартиру.

Комментарии

  1. s.g.m.:

    Солома, всё же , не лучший вариант… Я бы поостерёгся.

  2. Rouma-HUM:

    Испытания показали, что там нечему греться. Но начеку надо быть постоянно, независимо от соломы ;)

  3. Rouma-HUM:

    Кстати, если уж соломы остерегаться, то как на это смотреть?
    http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?11/58/25

Написать комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.
.: pегистpация