Почему в Германии хорошо живут

15 мая 2013, 00:01 .:путешествия

Ходил по улицам немецких городов и непрестанно думал — почему тут так хорошо живут? И вдруг — бац! — прохожу мимо детской площадки и понимаю: оказывается они всего лишь не красят скамейки!

Скамейка на десткой площадке

Скамейка на десткой площадке

Скамейка из дерева может простоять год, потом ещё год, а потом ещё и ещё год. И оказывается с ней ничего не случится.

Максимум, что сделают немцы — это построят скамейку из термообработанной древесины. Такая скамейка быстрее сохнет после дождя.

Скамейка на пешеходной улице

Скамейка на пешеходной улице

А в районах попроще и подешевле вполне можно обойтись скамейкой из простых досок. Даже мусор можно не каждый день убирать, ну, чтобы не казалось, что во всей Германии рай.

Скамейка у магазина

Скамейка у магазина

На автомобильных заправках вдоль автобанов можно соорудить скамейки покрепче — а ну-ка сядет здоровенный дальнобойщик. Но даже для дальнобойщиков скамейки не красят. Зато здесь есть оригинальная деталь — волнообразная металлическая пластина, вбитая в торец доски, не дает дереву рассыхаться.

Скамейка на заправке

Скамейка на заправке

Одну из некрашенных скамеек я даже опробовал лично — сидел на ней, пока ребёнок катался на качелях. Ощущения совершенно иные, чем когда сидишь на скамейке из ста слоёв краски. Рекомендую попробовать.

Скамейка в парке

Скамейка в парке

Кстати, хочу обратить внимание ещё на одну важную на мой взгляд деталь: на четырёх фото из пяти под ногами лежит плитка — никакого асфальта там, где ходят люди, нет (привет ненавистникам Собянина! ;)

Написать комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.
.: pегистpация